пятница, 18 сентября 2009 г.

Различие аттестационных программ.2 часть.

начало здесь
http://hapkidoinua.blogspot.com/2009/08/blog-post_6012.html

следующим вопросом является различие в сроках
http://hapkidoinua.blogspot.com/2009/09/blog-post_201.html

Θеодоръ комментирует...

Я слышал о других сроках. 1.5 года - 1 дан, но многие делают за один год (9 гыпов, соответственно 9 раз надо сдавать экзамены, экзамены в большинстве точжанов проводятся каждые 2 месяца, итого 1 год 6 месяцев), на 2 дан - минимум один год после получения первого дана, 3 дан - минимум два года с момента получения второго дана. Был я как-то на экзаменах в главном зале КФХ, где сдавали на 1-2-3 даны, очень удивило довольно большое число откровенно слабых товарищей, особенно среди детей....


Долгие годы запрета на восточные единоборства в наших странах, создало легендарный образ, обладателей чёрных поясов. Этакий "Непобедимый" и "Всёмогущий". Это уже позже у нас узнали о том, что Чёрные пояса бывают 10 степеней Дан. И оценивают не реальный боевой уровень, а уровень знаний техники стиля, значимости в организации, общего стажа. Документы на степени Даны, выдают организации. И поэтому правильней говорить не икс Дан Хапкидо. А с указанием организации, его присвоевшей. Большинство вновь созданных организаций, забывают о сроках и знаниях. Главное обхват територии. Раньше, это было характерно, для Корейских Грандмастеров, уехавшим из Кореи в США в период 80-ых. Затем в 90-ых, прорвалось в Европу. Позже, появились организации, основанные уже учениками этих Грандмастеров. В начале двухтысячных годов в Корее, были существенно сниженны требования к разрешению на использование термина Хапкидо. Что привело к открытию всё новых организаций, действующих подобным путём. Поэтому, реально понять уровень человека, имеющего Дан в Хапкидо той или иной организации очень проблематично без личного контакта.
Но вопрос в общем-то не в этом. Вполне логично задать мне вопрос:"Почему в Корее 1 дан можно получить за 1 год, а программа Ассоциации Хапкидо Украины по подготовке в Аттестации на 1 дан расчитанна на 5 лет?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий