суббота, 19 сентября 2009 г.

Обзор литературы по Хапкидо.

Обзор литературы по Хапкидо.
1. Мастер Чой. Хапкидо: Практическое руководство/ Пер. с англ. Е. Гупало. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. — 320 с.: ил. — (Боевые искусства).
Автор представляет: базовую технику блоков, базовые удары ногами и базовые перемещения, самозащиту, в том числе и для женщин, от вооруженного и невооруженного противника, бросковую технику, технику нападения. Каждый прием сопровождается фотографиями.
2. Мастер Чой. Хапкидо: Базовый курс/ Пер. с англ. А. Куликова. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. — 224 с.: ил. — (Боевые искусства).

Книга, ориентированная на тех, кто только начинает заниматься Хапкидо, показывает его основные принципы и приемы, вступительные и развивающие упражнения, учит правильно дышать, падать, защищаться от ударов ногами, удушений, показывает комбинации приемов и технику ударов. Описанию приемов сопутствует богатый иллюстративный материал.

3. Искусство захватов: Практическое руководство / Марк Тедески. — Пер. с англ. Ю. Бондарева. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. — 248 с.: ил. — (Боевые искусства).
В книге рассматриваются принципы и техника захватов. Приведенные в книге приемы характерны для практичного и разнообразного стиля школы Хапкидо.
4. Искусство бросков: Практическое руководство / Марк Тедески. — Пер. с англ. Ю. Бондарева. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. — 248 с.: ил. — (Боевые искусства).

В книге рассматриваются принципы и техника бросков, применяемые в Хапкидо. Представленны все типы бросков: через плечо, через бедро, руками, ногами, «жертвенные» и броски, применяемые против ударов ногами. Кроме того, в книге подробно рассматриваются способы защиты от бросков, боевые комбинации, содержится точная схема акупунктурных точек и проводится сравнительный анализ разных стилей боевых искусств.

5. Искусство борьбы в партере: Практическое руководство / Марк Тедески. - Пер. с англ. Е. Гупало. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005. - 232 с.: ил. - (Боевые искусства).

В книге рассматриваются общие принципы и техника борьбы в партере, применяемые в Хапкидо. Охватывают все действия, используемые при борьбе в партере: удушения, замки суставов, удержания, удары в нижнем положении, броски с падением, а также приемы защиты и контрдействий в положениях сидя, на коленях и лежа. Кроме того, в книге рассматриваются 109 базовых элементов, включающих стойки, перемещения и приемы правильного падения, и дается схема акупунктурных точек тела человека.

6. Искусство атаки: Практическое руководство / Марк Тедески. - Пер. с англ. Ю. Бондарева. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005. - 272 с.: ил. - (Боевые искусства).

Эта книга содержит уникальные сведения о фундаментальных принципах и технике искусства атаки, взятого на вооружение в Хапкидо. Используемых при проведении практически всех типов атак: ударов руками, ногами, головой и корпусом; ударов в прыжке и из положения лежа; а также защитной техники, приемов контратаки и воздействия на акупунктурные точки.
Подробно рассматриваются боевые комбинации, включая стойки, работу ног, захваты, технику падения и кувырков. В книге дается точная схема акупунктурных точек и проводится сравнительный анализ разных стилей боевых искусств.

7. Искусство владения оружием: Практическое руководство / Марк Тедески. - Пер. с англ. Д. Воронина. - М.: "Издательство ФАИР", 2007. - 272 с.: ил. - (Боевые искусства).

Эта книга представляет ключевые принципы и технические приемы, характерные для самообороны без оружия или с использованием наиболее распространенных его видов. Особое внимание автор уделяет семи классам оружия, овладение которыми позволит каждому из практикующих боевые искусства использовать для самозащиты почти любой предмет, а также рассматривает типы ручного огнестрельного оружия и принципы защиты от него. Энергетические концепции, описание стоек, перемещений, комбинаций ударов и схема акупунктурных точек позволяют осознанно и успешно применять предлагаемые методики.

8. Анатомия для исцеления и боевых искусств / Марк Тедески. — Пер. с англ. А. Дробышева. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. — 184 с.: ил. — (Боевые искусства).

Эта книга знакомит читателей, и особенно целителей и мастеров боевых искусств, с основополагающими теориями строения тела человека, принятыми в западной и восточной медицине. Приведенные здесь обзоры анатомических концепций, детальное описание меридианов, точек акупунктуры, приемов самомассажа и оживления дают исчерпывающую картину взаимосвязи биологически активных точек со строением тела человека и его уязвимыми областями. Около 200 цветных и черно-белых иллюстраций делают информацию максимально наглядной.

9. Хапкидо: путь обучения. Аттестационная программа/редакция: Ложенский Дмиртрий Борисович, Драчёв Вадим Вадимович. – СПб.:Internatuonal Martial Art Academy. 2005/ -276 c.

Эта книга, содержит аттестационную программу составленную, используя материалы для инструкторов The Korea Hapkido Federation . Содержит сведения об аттестационной программе, терминологию, статьи по истории и технике Хапкидо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий