пятница, 4 сентября 2009 г.

Самбоуд.

Самбоуд - армейский стиль рукопашного боя, разработанный в рязанском училище воздушно-десантных войск группой энтузиастов. Время создания стиля - начало 70-х годов.
Поскольку самбоуд так и не получил официального признания в советской армии, он не приобрел широкой известности. Основным источником информации о самбоуд и его создателях на сегодняшний день являются машинописные и рукописные учебные материалы, которые в конце 70-х - начале 80-х годов распространялись среди любителей боевых искусств, а также среди армейских и милицейских инструкторов рукопашного боя. Наиболее известным и самым полным по самбоуд является брошюра, которую написали А.В.Шуйский, И.А.Дворяк, и капитан В.Л.Гайдуков.
Как явствует из названия, самбоуд представляет собой систему ведения боя, основанную на использовании ударов. Его арсенал, как и в других армейских системах РБ, невелик: семь-восемь ударов ногами, полтора десятка ударов руками, несколько простейших блоков.
На основе этих технических элементов построены приемы самообороны от ударов, а также от атак холодным оружием и от угрозы огнестрельным оружием. Наибольший интерес представляет техника защиты от ножа: большинство приемов предусматривают в качестве контратаки удар по ключице либо по локтю, выводящий вооруженную руку противника из строя.
Практически все удары и блоки, используемые в самбоуд, входят также и в арсенал боевого самбо. Однако налицо принципиальная разница в подходах. В самбо большинство приемов основаны на использовании техники борьбы, а в самбоуд удары - практически единственное средство поражения противника. Эта особенность делает бойца более мобильным, позволяет ему вести бой с несколькими противниками, не связывая себя длительным контактом с одним из них. Интересно, что и в прежнем боевом самбо, при столкновении с несколькими нападающими, предпочтение отдавалось ударам.
Способы тренировки включают в себя общефизическую подготовку, отработку перемещений в боевых стойках, изучение ударов и блоков “в пустоту” и с партнером.
Отработка техники производится как в стойке, так и с разворотом или с шагом. При этом особое внимание уделяется умению наносить серии ударов, защищаться от серии ударов, а также выполнению двух блоков от ударов на разных уровнях (например, от удара ногой в пах и рукой в голову). Помимо обычной тренировки с одним боксерским мешком, когда боец движется вокруг снаряда, нанося по нему удары и уклоняясь от раскачивающегося мешка, в самбоуд используются различные варианты, имитирующие бой с несколькими противниками.
Техника самбоуд довольно проста. Человек, не имеющий опыта в боксе, самбо или каратэ, но обладающий хорошей физической формой, вполне может овладеть ею на приемлемом уровне в течение нескольких месяцев усердных занятий.

Однако эффективность техники и способов тренировки в самбоуд представляется ограниченной. Изучая эту систему, заведомо невозможно достичь того уровня, который отличает мастеров традиционных боевых искусств. Впрочем, следует помнить, что самбоуд создавался вовсе не для подготовки бойцов экстра-класса. Это армейский стиль РБ, созданный для обучения больших групп неподготовленных людей в короткий срок и для применения на поле боя в условиях современной войны, где умение метко стрелять и хорошо бегать значительно важнее, нежели виртуозное владение техникой рукопашного поединка.

2 комментария:

  1. Статья чужая, по той ссылке где я её прочитал, уже ничего нет. Поэтому не могу указать ни автора ни саму ссылку.

    ОтветитьУдалить
  2. А фотографии из детского архива. Спасибо, Юрию Кимбирскому, за ту память, которую он сохранил.

    ОтветитьУдалить