суббота, 29 августа 2009 г.

Кажущиеся различия аттестационных програм.

  Согласно объяснениям ГМ Ким Нам Дже в Хапкидо входит более трёх тысяч техник. И ни у одного человека нет возможности одинаково хорошо знать и уметь выполнять их все. Также нет возможности  на экзамене увидеть все знания человека.

Программа аттестации, составленна так, что проверяются навыки претендента в разделе техник, а не какие-то конкретные техники. Это позволяет оценить общий уровень подготовки претендента и возможность у каждого Мастера выбирать свои предпочтения в технике.

Экзамены на Даны, проводятся согласно программе КХФ, которая единна для всех кванов и включает в себя разделы техник. То есть человек, должен показать свободное владение техникой в данном разделе. Программу, можно посмотреть http://hapkidoinua.blogspot.com/2009/08/korea-hapkido-federation_25.html   И выдаются, документы единного образца The Korea Hapkido Federation, а не каждого Квана отдельно.

Аттестации на цветные пояса, проводятся внутри Кванов, или организаций, входящих в Кваны. И они могут отличаться друг от друга по содержанию, но общий перечень, изучаемого должен включать:
- Нак Поб (страховки)
- Пхаль чаги (удары ногами)
- Квон чиги  (удары руками)
- Хосинсуль (освобождение от захватов)
        -пхэги суль (выведения из равновесия и срывы захватов)
        -чиги суль (освобождение ударами)
        -коки суль (освобождения болевыми контролями)
        -дунджиги суль (освобождение бросками)
- Ханбонсуль (защита от ударов)
         -чиги суль (ударами)
        -коки суль (болевыми контролями)
        -дунджиги суль (бросками)
-Сон суль (атакующие техники)
         -чиги суль (ударами)
        -кооки суль (болевыми контролями)
        -дунджиги суль (бросками)
-Чоа суль (самооборона сидя)
         -чиги суль (ударами)
        -коки суль (болевыми контролями)
        -дунджиги суль (бросками)

 Аттестационные программы могут видоизменяться и немного отличаться друг от друга по последовательности расположения тех или иных техник. Но общее наполнение различных программ будет приблизительно одинаковым. По согласованию с ГМ Ким Нам Дже мы  разработали свои аттестационные программы на цветные пояса, используя личный методический опыт и знания.

 Именно поэтому аттестационные программы Ассоциации Хапкидо Украины и Кёнг Му Кван Хапкидо России, входящих в Кёнг Му Кван отличаются перечнем последовательности техник, но  оринтируются на одиноковую манеру выполнения и принципы, изучаемые в Кёнг Му кван Хапкидо, под руководством ГМ Ким Нам Дже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий