среда, 26 августа 2009 г.

Сравнение техники ударов ногами в Тхэквондо ВТФ и Синму Хапкидо.

Статья написана в 2005 году. опубикованна в блоге в 2009 году.

В этой статье проведено сравнение техники ударов ногами в Тхэквондо ВТФ и Синму Хапкидо.
Тхэквондо ВТФ. Технику ударов ногами условно можно разделить на традиционную и спортивную.
Традиционная техника ударов ногами в большинстве случаев выполняется из стоeк: прямой шаг, прямая стойка с выпадом и задняя стойка. Реже из боковой стойки. Так как техника ударов ногами выполняется в сочетании с ударами и защитными действиями руками, то в большинстве случаев, характеризуется сравнительно небольшим наклоном туловища в сторону противоположную от нанесения удара. На близкой и средней дистанции в традиционном Тхэквондо отдаётся предпочтение действиям руками. На дальней дистанции ударам ногами. Поэтому удары ногами бьются с полностью вставленным тазом, на так называемом"длинном бедре“. В традиционном Тхэквондо уделяют внимание всестороннему развитию техник, включающих все возможные вариации ударов. Любой удар ногой выполняется как передней, так и задней ногами в любую сторону и уровень. Используются удары в прыжках и комбинирование ударов. Сила удара формируется за счёт последовательно согласованного подъема бедра и выброса голени и стопы.
Спортивная техника ударов ногами, продиктована в первую очередь правилами соревнований. Наличие одного противника, приоритетное оценивание ударов ногами над ударами руками, ограничение зон атаки туловищем и головой, оценивание ударов, только стопой, использование защитных жилетов и шлемов. Исходя из этого, удары бьются из боковой стойки, перемещения для большей подвижности производятся на носках. Происходит специализированнее на ударах подъемами стопы. Специализированнее на ”коронных“ ударах. Формирование умения выполнять их из любого положения, на любой дистанции, включая клинч. И для этого большое количество различных вариантов перемещений и финтов. Большое количество серийных ударов, включая множественные удары ногами в прыжке. Основной акцент делается на скорости и взрывном выбросе голени. За счёт чего и получается сравнительно сильный удар.
Общими моментами для ударов ногами в Тхэквондо ВТФ можно назвать принцип: ”Скорость, дистанция, сила“. Большую часть ударов ногами можно сравнить с ударами бича или хлыста.

В Синму Хапкидо другой подход к формированию техники ударов ногами.
В первую очередь выделяют базовые удары и отдельно специальные. Общая характеристика для базовых ударов ногами. Это удары ”на коротком бедре“, экономичные короткие выносы ноги перед ударом и быстрые заборы ноги после удара. В формирование ударной части отдаётся предпочтение более жестким формам. Большая часть ударов наносится различными частями пятки или ребром стопы. Хотя удары и выполняются в любой уровень атаки, но предпочтение отдаётся ударам в нижний уровень. С акцентом на точность попадания в уязвимые места. В большей части комбинирование ударов ногами происходит с захватами, болевыми приёмами и бросками. Хотя выполняются и варианты комбинирования преимущественно ударной техники, но, как правило, в разные стороны, для боя с несколькими противниками. Специальные удары. Они в своём большинстве выполняются ”на длинном бедре“. Часть из них, удары в прыжке и комбинированные удары ногами в прыжке. Поэтому внешне во многом похожи на удары ногами из традиционного Тхэквондо. Разница заключается в манере выполнения. В Синму Хапкидо удар формируется за счёт вкладывания своего центра тяжести в удар. Большая часть ударов выполняется с проносом бьющей ноги. Но основной акцент всё-таки происходит в отработку базовых ударов ногами ”на коротком бедре“. После аттестации на ”чёрный пояс"начинается сочетание ударов с системами перемещений, включающих в себя шаги, подскоки, приседы, полуприседы, высокие и длинные прыжки, падения и комбинирование ударов в прыжке.
Общим моментом для ударов ногами в Синму Хапкидо я бы назвал:"Мощность, монументализм, жесткость". И если можно провести сравнение, то я бы сравнил с разрушающим структуру ударом тараном. Хотя это, конечно, зависит от уровня Хапкидоиста, а не просто слов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий