четверг, 27 августа 2009 г.

Семинар Доджуним Джи Хан Дже в Латвии. 2007 год.

Статья написана в 2007 году, опубликована в 2009 году.


Семинар Доджуним Джи Хан Дже в Риге

25-27 мая 2007 года в Риге прошел семинар Доджунима Джи Хан Дже, который собрал представителей Синму Хапкидо из Белоруссии, Латвии, Украины, Швейцарии, Финляндии.

На семинаре в Бельгии, в сентябре 2007 года, Доджуним Джи Хан Дже высоко оценил уровень подготовки Мастера Германа Мочалина и его учеников. Тогда же был принят договор о проведении семинара в центре развития Синму Хапкидо в Восточной Европе городе Рига (Латвия).

Все мы с нетерпением ожидали это событие. Ведь это первый семинар такого уровня по Синму Хапкидо на территории бывшего Советского Союза. Ранее в Риге проводились семинары Грандмастера Янга Фреда (9 дан, США), Мастера Рами Вайнионпаа (7 дан, Финляндия), проводился Технический Совет Европейской Ассоциации Синму Хапкидо под руководством Грандмастера Юрга Зиглера (9 дан,Швейцария), с участием Мастеров Вальтера Хубмана (8 дан, Австрия), Николаса Тачи (8 дан, Франция), Рами Вайнионпаа (7 дан, Финляндия). И всё же приезд Основателя Синму Хапкидо, автора термина "Хапкидо", живой легенды Хапкидо Доджуним Джи Хан Дже ожидался с внутренним трепетом.

Сутки, проведённые в автобусе, по пути из Украины в Латвию, на семинар, прошли в воспоминаниях предыдущего семинара Доджуним и предположений о будущем семинаре.

Семинар был рассчитан на два дня, субботу и воскресение. А в пятницу тренировки провёл молодой Мастер Скот Ятс (8 дан,США). Мастер Ятс занимается боевыми искусствами 25 лет, начиная с 10 летнего возраста. Последние 10 лет является личным учеником Грандмастера Джи Хан Дже. Он очень часто сопровождает Доджуним в поездках на семинары в качестве ассистента. Мастер Ятс преподаёт Синму Хапкидо в Нью-Джерси. И если первоначально нас смутил возраст, то в последствии мы смогли убедиться в великолепной технике и знаниях молодого Мастера. Мастер Ятс провёл тренировку, посвященную ударной технике Синму Хапкидо. В очередной раз показал последовательность и методику обучения этому разделу Хапкидо. Особый интерес вызвал раздел звуковой Кихап и его применение в соответствие к различным техникам.

И вот долгожданный момент. Суббота. Первая тренировка Доджуним. Он зашел в зал. Традиционный поклон-приветствие. Поздоровался ещё раз со всеми. В приветственном слове отметил Мастера Германа Мочалина и его труд в организации семинара. Тренировка была посвящена защитам от захватов. Первый акцент на важности выполнения принципа Данжун в технике. Повторение базовых освобождений шудо и указание на их важность в развитии дальнейших техник. Потом уже восьмиричная система. 8 разных захватов. Под каждый захват 8 вариантов освобождений, столько же атакующих техник, столько же комбинированных освобождений и защит от ударов рукой. Технику демонстрировал как сам Доджуним, так и его ассистенты. После показа техники Гранмастер с ассистентами переходили от пары к паре и дополнительно показывали технику.

Кроме уже знакомого нам Мастера Ятса, приехал инструктор из Сиэтла, Мастер Шон Бредли (6 дан). Мастер Бредли окончил полный курс обучения восточной медицины и сейчас получает стандартное медицинское образование. Является автором многих статей, посвященных внутренним практикам. Пользуясь случаем, я в перерыве получил у него разрешение к публикации на нашем сайте его статьи о Данджуне, которую ранее перевёл для "внутреннего пользования".

Несмотря на жару, большое количество техник и обилие бросков, первые четыре часа пролетели незаметно. И мы даже удивились, когда был объявлен перерыв на обед.

Вторая тренировка была посвящена базовой технике ног, степ-системам и комбинированию ударов. Доджуним лично ходил между рядами. Смотрел, поправлял, держал лапы, чтобы проверить точность и силу ударов. Как всегда вызывал понравившихся ему участников, чтобы демонстрировали технику. Устроил соревнование между странами на сложнокоординационную прыжковую технику и комбинирование ударов. Задавал вопросы, чей ученик и кто Мастер. В конце теста Доджуним подвёл итог. Было очень приятно многократно услышать, что Мастер Герман лучший Учитель. По словам Грандмастера Джи Хан Дже, он увидел лучшую технику ударов ногами в Европе.

После тренировки Доджуним Джи Хан Дже провёл часовую лекцию о внутренних практиках Синму Хапкидо (перевод лекции будет опубликован на сайте).

Перед уходом из зала Доджуним Джи Хан Дже посвятил время разговору с украинской делегацией. Отметил, что мы выделяемся хорошей подготовкой. Очень хорошо, что Мастер Герман проводит с нами много работы и Доджуним видит результаты этой работы. Нам и в дальнейшем необходимо много тренироваться. Грандмастер Джи Хан Дже подчеркнул, что я уже стал хорошим инструктором Хапкидо и теперь важно практиковать разделы Хапкидо для армии и полиции и Мастер Герман в этом поможет. А также, мы вручили подарки, знаменитую Петриковскую роспись, специально заказанные Александром Кирпой.

Вечером на праздничной вечеринке, посвященной семинару, было продолжение беседы с Доджунимом. Грандмастер рассказывал об истории Синму Хапкидо. О влиянии Сомрангдо на духовные традиции Синму. Джи Хан Дже подчеркнул, что он любит серый цвет. Добок серого цвета соединяет Хапкидо с наследием Сомрангдо. И необходимо, чтобы все адепты Синму Хапкидо тренировались в добоках серого цвета. Доджуним обратил внимание на важность преемственности передачи знаний. От Мастера к ученику. Только такой путь воспитает Мастера. И Доджуним рад видеть, что именно так учат своих учеников Мастер Рами и Мастер Герман, находящиеся за столом. Он очень дорожит возможностью передавать знания, для того, чтобы дело его жизни Синму Хапкидо поселилось в сердца многих людей во всём мире. В продолжении беседы мы договорились о проведении семинара Доджунима Джи Хан Дже в Украине. Приблизительные сроки октябрь 2007 года или весна 2008 года.

В воскресенье первая тренировка, была посвящена освобождениям от обхватов и захватов сзади. Схема проведения похожа на первый день. Дополнительно Доджуним вызывал участников и проверял технику выполнения приёмов. Показывал и объяснял варианты и различия техники в зависимости от морфо-функциональных особенностей противника. Высокий или низкий, крепкий или гибкий противник. Один противник или несколько. Всё это не имеет значения для Мастера Хапкидо. Он всегда в гармонии с самим собой и окружающим миром. И всегда сделает правильный выбор и правильную технику. Для этого нужно много тренироваться, медитировать и выполнять Данжун. Закончилась утренняя тренировка демонстрацией шоковых ударов и их сочетаний с звуковым Кихап.

Заключительная тренировка семинара была посвященна оружейным техникам Синму Хапкидо. И если шест, меч и клюка были рассмотрены в факультативном порядке, на уровне демонстраций техники и краткого анализа. То особое внимание было обращено на работу с Данбон и принципам работы с ним. Акцент на удары Данбон в точки болевого воздействия и последующих болевых контролях.

По окончанию семинара Доджуним Джи Хан Дже сказал слова, от которых появились слёзы и него и у присутствующих в зале людей: " Сейчас я провожу каждое занятие как последнее в моей жизни. У меня ещё есть много знаний, которые я хочу передать людям. Для меня важно, что Вы приехали на этот семинар. Несите Синму Хапкидо миру".

Обратная дорога прошла в разговорах о семинаре. Каждый делился впечатлениями. Все с удивлением отметили что, несмотря на большой объем проделанной работы, совершенно нет усталости. У всех отличное настроение. И хочется только тренироваться и тренироваться. И готовиться к новой встрече с Доджуним Джи Хан Дже

Комментариев нет:

Отправить комментарий