четверг, 27 августа 2009 г.

Моя переаттестация на 2 дан Хапкидо КХФ.

Еще в 2005 году меня устраивал уровень преподавания и практики в ВЕХА. Первые вопросы появились, после тренировки в зале Мастера Рафаэля Бальбастро в г. Валенсия, Испания в мае 2006 года. Вопросы усилились после участия в семинаре Мастера Массан Горбани в г. Пори, Финляндия в августе 2006 года. Очень сильное влияние на переоценку, ранее изучаемого, оказало участие в семинаре Доджунима Джи Хан Дже в Бельгии в октябре 2006 года. После которого, я полностью изменил систему личной подготовки. На семинаре Доджунима Джи Хан Дже в Латвии в мае 2007 года, убедился в правильности. Тогда же убедился, что моё Хапкидо и Хапкидо, практикуемое в ВЕХА уже сильно отличаются. Это и послужило одной из причин по которой меня убрали из ВЕХА. Спасибо Г. Мочалину, за то, что он это сделал. Это открыло мне возможность для продолжения поисков изучения Хапкидо. Я искал Мастера с уровнем преподавания сопоставимого с Доджунимом Джи Хан Дже.В февроле 2008 года, я принял участие в семинаре Квандженима Ким Нам Дже. На тот момент у меня был стаж в единоборствах 20 лет, 4 дан Тхэквондо ВТФ, звание Мастер Спорта Украины, опыт подготовки 12 Мастеров Спорта Украины, опыт работы со сборной командой Украины по Тхэквондо ВТФ среди студентов; 8 лет стажа Синму Хапкидо, 3 дан Синму Хапкидо, участие в 30 семинарах Синму Хапкидо в Украине, Беларусии, Латвии, Финляндии, Бельгии, Испании, опыт организации и проведения семинаров Хапкидо в Украине.

ГМ Ким Нам Дже является учеником первой линии первого поколения первой школы Хапкидо, открытой в г.Сеул ГМ Джи Хан Дже в 1961 году, Сонг Му Кван.

По словам ГМ Ким Нам Дже, школа, которую он сейчас возглавляет - Кёнг Му Кван, несёт в себе все знания Сонг Му Кван и личный опыт самого ГМ Ким Нам Дже.

По словам ГМ КДжи Хан Дже, школа, которую он сейчас возглавляет - Синм Му, это новая школа, в которой большее внимание уделяется ментальной подготовке, а технику Сонг Му Кван, он оставил в Корее, потому, что там все хотят драться.

По моим личным наблюдениям, техника обоих Грандмастеров, имеет больше общего, чем отличий. А некоторая обособленность Синму, больше диктуется условиями коньюктуры и месторасположением штаб-квартиры Синму в США. В то время, как Кёнг Му Кван, входит в состав The Korea Hapkido Federation, со штаб-квартирой в Сеуле и происходит постоянное общение с представителями других Кванов.

В любом случае, оба Грандмастера до сих пор потдерживают дружеское общение. Доджуним Джи Хан Дже неоднократно привозил своих учеников в центральный Доджан Кёнг Му Кван в Сеуле к Кваджениму Ким Нам Дже.
После прохождения семинара под руководством ГМ Ким Нам Дже в Москве, я прошёл экзамен, после которого мне был присвоен 2 дан The Korea Hapkido Federation. После чего продолжаю своё обучение Хапкидо под руководством ГМ Ким Нам Дже. Принимая участие в семинарах, проводимых им в России и участвуя в летних стажировках в центральном Доджане Кёнг Му Кван в г. Сеул.

В июле 2009 года мы, вместе с российскими инструкторами И.А. Сурьенковым, О.В. Новомлиновым, Т.С. Семенеевым были в офисе The Korea Hapkido Federatione в г. Сеул, Южная Корея. На приёме у президента организации г-на Ким Джунг Юна. В ходе проведения беседы,нам напомнили основные правила присвоения Данов. Первоначально, аттестации проводят непосредственно корейские Мастера. Между присвоением Данов, выдерживаются сроки: после 1 дана - 1 год, после 2 дана - 2 года, после 3 дана - 3 года, после чего допускают к инструкторскому семинару The Korea Hapkido Federatione, проходящему один раз в год в Корее и только после этого могут допустить к экзамену на 4 дан. На протяжении всех этих сроков, претендент должен проходить обучение и сдавать экзамены только у корейского Мастера (приезжать к нему в Корею и организовывать семинары с его участием у себя в стране).

Также могут присвоить после первого экзамена, сразу 2 или 3 дан, если человек, аттестован в другой Федерации Хапкидо. Но не выше предыдущего, а скорее всего с понижением. На 4 дан, сразу аттестовать не будут. Максимум на 3 дан, потом три года обучения у корейского Мастера, прохождение семинара и т.д.

В тоже время, они обеспокоенны тем, что сейчас в Мире есть много организаций и Мастеров Хапкидо, которые используют символику и название их организации в своих целях. Поэтому они дают возможность аттестоваться всем желающим, изучать Корейское Хапкидо у Корейских Мастеров. Но только на начальные (1-3) Даны. Но после этого полностью выдерживают требования и сроки для вновь вступивших членов.

Следует, напомнить, что в The Korea Hapkido Federatione существует отдельный экзамен на степень Мастер. Который можно получить только после аттестации на 5 дан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий