суббота, 29 августа 2009 г.

Стажировка Кёнг Му Кван Хапкидо. Сеул,2009. Джипанги чиги.

Интересная ситуация получилась при работе с тростью. В программе КХФ этот раздел изучают в технике третьего дана. Поэтому раньше ГМ Ким нам и не показывал эти техники. Ранее, я практиковал их в Синму ХКД, уже проходил экзамен на владение ими. Поэтому спокойно себя чувствовал перед началом тренировок у ГМ Ким Нам Дже.
 Сюрпризы начались сразу же. Во первых ГМ Ким объяснил хват трости. Ранее , я этого не видел. Оказалось, что эта постановка кисти требует нового навыка. Вторым сюрпризом, оказалось то, что я не мог вложиться в удар тростью. Он получался смазанным, зачастую проваливался или трость прокручивалась в кисти. Ранее, я работал тростью, сделанной из яблони. Достаточно толстая, тяжелая клюка, которая, не требует особых навыков при ударе. Удар получался за счёт тяжести трости. В зале ГМ были клюки, сделанные из ротанга. Крепкий, гибкий и легкий материал. Диаметр трости, заметно меньше. Для того, чтобы удар получился сильным и резким, необходимо более согласованная работа всего тела, а не только рук. Через несколько дней тренировок, техника видоизменилась, и стало получаться лучше. Базовый комплекс ударов клюкой, при хвате за крюк:
Справа, сверху;
Справа, сбоку;
Слева, сбоку;
Слева, сверху;
Прямой укол.
В разминке, использовались круги и вращения тростью, которые ранее мне в разделе трость не встречались, но и проблем не вызвали.
Следующий раздел. Удары клюкой при хвате ниже рукояти. Тоже интересный раздел техник. За счёт длины клюки и большой инерционности при вкладывании в удар, требуют особого внимания в согласовании действий различных частей тела. Базовый комплекс ударов клюкой, при хвате ниже рукояти:
Перенос, через голову + диагональный удар слева вниз;
Короткий внутренний перевод + диагональный удар справа вверх;
Перевод вниз + диагональный удар слева вверх;
Короткий перевод + диагональный удар справа вниз;
Горизонтальный диагональный удар слева;
Короткий перевод + диагональный удар справа;
Прямой укол;
Перевод, через голову + удар вправо, в сторону.
Можно сказать, что получилось две диагональные восьмёрки, одна горизонтальная восьмёрка, укол и удар в сторону. Который впрочем можно делать и вперёд.

P.S. На фотографии видна моя первоначальная ошибка и разница в постановке стоп, развороте таза и плеч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий