суббота, 3 октября 2009 г.

Первый день семинара.

В спортзале СШ 19 г.Днепродзержинска прошел первый день семинара по ножевым техникам Модерн Арнис, под руководством Андрея Черткова (г. Кривой Рог). Участники из городов Днепродзержинск, Днепропетровск, Кривой Рог.

Первая тренировка - техника самообороны при атаках ножом по трём углам.
- 1-ый справа вовнутрь по шее,
- 2-ой слева наружу по шее,
- 5-ый прямой укол в живот.
На каждый удар отрабатывали три основных принципа с вариантами.
- Ударный вход
- Болевой контроль.
- Обезаруживание.

Вторая тренировка, посвящена вариантам спаррингового упражнения "1-1" с применением принципов:
- Блок - удар,
- Блок - порез - перевод - удар,
- Свободное комбинирование.

4 комментария:

  1. Знаю что Вы были на семинаре, поэтому в посте хотелось бы узнать и Ваше личное отношение как хапкидоина к техникам . Что понравилось, а что, возможно, вызвало возражения? Сочетаются ли филиппинские техники с корейским подходом к теме или конфликтуют? Планируете ли использовать для себя какие-то наработки или семинар был просто ознакомительным?

    ОтветитьУдалить
  2. эээ... так я ведь с 2003 года тренируюсь по филипинским БИ.Бывали периоды, когда по несколько раз день. Сейчас один-два раза в неделю.
    Филиппинские боевые искусства.

    С 2003 года первый практик Комбатан в Украине. Организатор первых семинаров Комбатан Германа Мочалина в Украине. В период 2005 -2006 годов первый инструктор Комбатан в Украине. С 2006 года периодические занятия Комбатан.

    7-13 декабря 2007 года принял участие в Международном семинаре Модерн Арнис под руководством ГМ Кристин Васкез, ГМ Рене Тонгсон, ГМ Дитер Кнутель в г. Екатеринбург.

    Соорганизатор и участник Всеукраинских семинаров Модерн Арнис в Днепропетровске под руководством ГМ Дитер Кнутель.

    В настоящий обучаюсь и прохожу аттестации на ученические степени по программе Германской Федерации Модерн Арниса.

    В сентябре 2008 года принимал участие в Первом чемпионате Украины по спортивно-ножевому бою.

    В январе 2009 года принимал участие в семинаре FCS Kali в Ростове-на-Дону под руководством Александра Писаркина.

    ОтветитьУдалить
  3. Наверное не так вопросы сформулировал. Хотелось бы узнать просто Ваше мнение по конкретному семинару в Днепродзержинске (а то я не поехал - не получилось). Помогают ли техники МА в работе от ножа, например, при обучении Хапкидо? Не возникает ли какого-либо конфликта навыков и т.п.? Может, наоборот - в корейских системах какие-то моменты проработаны лучше и они являются для вас более удобными?

    Вопрос я задал, как раз учитывая Ваш стаж в "филиппинке", т.е. за столько лет работы появилась реальная возможность сравнить плюсы и минусы систем. Можно не отвечать в посте, просто знайте что подобные вопросы буду задавать при встрече. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. В Хапкидо большинство техник формализированно. То есть культура движения стоит на первом месте. Работа ведётся против человека явно замахнувшегося и бьющего конкретный удар с полным вложением и силой. Это помогает научиться выполнять мощное, ломающее, защитное действие, сливаясь с силой атакующего. Но, потом начинает создаваться иллюзия "всего умения". Ведь противник то бьёт сильно, а я его и так и этак. При этом очень мало работы на быстроту реакции и реакцию выбора.

    В ФБИ огромное внимание уделяется координации скоростных движений, много работы на реакцию. Выполняя тренировочные упражнения с бесконечным количеством переводов, порезов и уколов, вливаешься в поток и .... Всё замечательно, но иногда терятся реальность понимания, что мало обращаешь внимания на порезы тренировочным оружием по рукам, скорость преобладает над силой. И следуешь - следуешь потоку ради потока.

    Третий аспект подготовки в работе с оружием - спарринги. Отлично прорабатывается чувство дистанции и преодоления страха. Первоначально дают вывод о том, что всё что отрабатывается на тренировках по ХКД и ФБИ не нужно. Достаточно тренировать укол и удар сверху. Ведь они приносят победу. Но пропущенные удары дают понимание, что без защиты победа окажется не нужна. Два трупа не могут соревноваться в количестве "очков" за нанесённые удары.

    Поэтому идёт возрат к первому сообщению и .... Повторение и единение различных тренировочных принципов помагает в построении индивидуальной боевой системы.

    ОтветитьУдалить