суббота, 29 августа 2009 г.

Тренер знает ...

Тренер знает, что


Ученик рано или поздно уйдёт. Для тренера ученик это - радость, боль и заработок. Тренер знает, что сначала он для ученика полубог, потом становится обычным человекром, а потом ... как повезёт.

Как уйдёт ученик? Большинство уходит сразу. Но многие остаются. Их уход может быть разным. И причины разные. Самые распростроненные варианты. Тренировался, тренировался и ... пропал. Причины самые простые, бытовые, работа, семья или просто надоело. Вторая причина реализовал то, что хотел. В этом варианте, ещё возможно, что при уходе ученик поблагодарит. Но это реже, чем просто уйдёт. Третий вариант, уход ученика со скандалом или другой формой демонстрации. Основная причина разочарованность. Может быть стилем, может быть самим тренером. И ... нежелание при этом брать на себя часть ответственности за это разочарование. Ведь свои идеалы, каждый человек во многом додумывает себе сам. И если он чего то не замечал раньше, то это не значит, что этого не было. Если разочаровавшись в чём то, понял и это, то это шаг к росту. Если не понял, то рождаются разговоры о том, что должен делать и кем должен быть тренер.

Есть варианты ухода из-за травмы или перехода в другой статус. Уже не ученика, а молодого тренера. И здесь уже идёт новый этап отношений и зачастую переосмысление многих взглядов бывшим учеником, а теперь тренером. И причины ухода из тренерства тоже есть свои. Как правило первые из них: мало денег, проблемы с залом, неблагодарность учеников. Если молодой тренер пройдёт этот этап то он становится Тренером.

А Тренер уже знает, что


Ученик рано или поздно уйдёт. Для тренера ученик это - радость, боль и заработок. Тренер знает, что сначала он для ученика полубог, потом становится обычным человекром, а потом ... как повезёт.

И так идёт спираль, круг за кругом, год за годом.

7 комментариев:

  1. Отличный блог, интересные мысли

    ОтветитьУдалить
  2. Клево. Надо своим пересказать. С мудрым видом, типа это я придумал. :)

    ОтветитьУдалить
  3. "Тренер знает ... Ученик уйдёт." Класс! А всё остальное в первом абзаце - это мысли в которых на последнем слове "как повезёт", следует логическая цепочка из которой можно сделать вывод: Тренер работает на ученика (угодить ему), т.к. сначала "полубог", затем "человек" и наконец "как повезёт", хотя должно быть наоборот! А кому повезёт?
    Тренер (как и любая др. профессия) просто должен с любовью и 100% отдачей работать. А "плоды"-ученики будут показывать результат.
    И заморачиваться на тему "по какой причине...?" - тоже согласен, что не надо.
    Ну вот, "как повезёт" - не совсем удавшаяся концовка.
    А всё остальное - КЛАСС!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я ответил на это раньше http://hapkidoinua.blogspot.com/2009/08/blog-post_3457.html тренирую и тренируюсь не зависимо от того, кому это нравится и что он об этом думает.

    ОтветитьУдалить
  5. Понравилось....можно с вами связаться по эл.почте?
    напишите адрес,пожалуйста

    ОтветитьУдалить