четверг, 27 августа 2009 г.

Семинар Доджунима Джи Хан Дже в Бельгии, 2006 год.

Семинар Доджунима Джи Хан Дже в Бельгии.
Сентябрь 2006 года.

Наверное, каждый практик боевых искусств желает заниматься у лучшего Учителя. Но, к сожалению, не все наши желания могут исполниться. Лично для меня, одним из способов приблизить это желание является регулярное прохождение семинаров у Мастеров Синму Хапкидо. И, конечно же, самым желанным и важным для каждого практика Синму Хапкидо является общение и тренировки непосредственно у основателя стиля, живой легенды Доджунима Джи Хан Дже. В 2006 году Джи Хан Дже дважды проводил семинары в Европе. В июне в г.Валенсия, Испания и в сентябре в г.Реккем, Бельгия. В мае мне удалось побывать в гостях у организатора испанского семинара, президента Испанской федерации Синму Хапкидо Мастера 7 дана Рафаэля Бальбастро. И он своим энтузиазмом и нетерпением в предвкушении встречи с Грандмастером Джи ещё больше заразил меня желанием попасть на семинар к Джи Хан Дже. И лично увидеть всё то, о чём так много слышал. Как говорится своими руками прикоснуться к легенде. Двухнедельное пребывание в, уже ставшем традицией, международном тренировочном лагере Восточно-Европейской Ассоциации Хапкидо в п.Кайбала, Латвия, а также участие в международном семинаре Синму Хапкидо в г.Пори, Финляндия под руководством Мастера 8 дана Массана Горбани и Мастера 7 дана Рами Вайнионпаа и общение с инструкторами Хапкидо из других стран утвердил меня в желании принять участие в семинаре Доджунима Джи Хан Дже. Да и то восхищение, с которым Мастер 9 дана Янг Фреда, два года назад рассказывал о Джи Хан Дже, все эти годы подстёгивало меня к этой встрече.
Итак, решение принято. Необходимо его выполнять. Преодолев все трудности с оформлением визы и трудности дороги, мы вдвоём с моим товарищем Сергеем 16 сентября в 9.15 утра стоим возле Доджана Чунгдо ( главного тренировочного зала Бельгийско-Датской Ассоциации Синму Хапкидо) в г.Риккем, Бельгия. Нас встречает мой учитель, президент Восточно-Европейской Ассоциации Синму Хапкидо Мастер 5 дана Герман Мочалин. Через 15 минут начинается тренировка. И мы сразу же с дороги переодеваемся и становимся в строй. Меня терзают самые разнообразные чувства. С одной стороны желание новых знаний и трепет перед легендой боевых искусств, с другой стороны волнение. Всё-таки Грандмастеру скоро семьдесят лет и он уже три года не приезжал в Европу для проведения семинаров. Кто знает, в какой он форме сейчас находится? Джи зашёл в зал. Маленький невысокий старичок. Весьма бодрый и жизнерадостный. Поприветствовал участников. Отдельно поздоровался со старшими данами. Радостно поприветствовал Германа Мочалина. Узнал, кто из каких стран приехал.
Тренировка традиционно началась с дыхательного упражнения танджун. Потом президент Бельгийско-Датской Ассоциации Синму Хапкидо Мастер 8 дана Рони Дассен провёл разминку. После разминки Джи Хан Дже сразу же приступил к показу техник Хапкидо. Я первый раз столкнулся с такой схемой преподавания. Он сразу же дал восемь различных техник освобождений от захватов. Потом показал четыре различных варианта этих же восьми техник, но в разных применениях. Как варианты освобождения от захвата, защиты от прямого удара рукой, атакующий болевой захват и атакой на свободную руку при захвате своей руки. Потом все эти же варианты техник, но при восьми различных вариантах захватов и следующих после этого вариациях. Получается огромный бешеный поток информации. 8 техник х 4 варианта х 8 захватов = 256 вариаций техник на первой же тренировке. Примечательно, что Доджуним Джи Хан Дже лично показывал все техники. Причем постоянно менял своих партнёров. Делал практически все техники легко и непринужденно, так что создавалось впечатление, что партнёры играют в поддавки перед семидесятилетним Грандмастером. Несколько раз пришлось испытать твёрдость руки Джи Хан Дже и мне. И уже в первое же мгновение я понял, что ни о каких поддавках не может идти и речи. Скорость и жесткость приёма, с которой работает Джи, заставила меня взлететь в воздух раньше, чем я успел понять, что же всё-таки произошло. После каждого блока показанных приёмов Джи Хан Дже давал некоторое время на отработку, а потом вызывал пары для просмотра и проверки качества усвоения техники. Сначала он вызвал восемь пар чёрных поясов из разных стран. И потом, по мере усложнения техник, отсеивал одну за другой пары участников семинара, допускавших ошибки. В конце первой тренировки остались две пары участников. Бельгийская пара Стивен Дассен 4 дан и Крис Енгелен 5 дан и наша восточно-европейская пара латыш Герман Мочалин и я.
Тренировку Доджуним Джи Хан Дже закончил лекцией о ментальных и духовных практиках Синму Хапкидо. Во время лекции я заметил странные метаморфозы, происходящие с Джи. Он, почему-то увеличился в размерах. Его голос проникал внутрь. Было такое ощущение, что ОН ВЕЗДЕ. Честно говоря, я сильно удивился этим ощущениям. И подумал, что большое количество информации и тяжёлая дорога дают о себе знать.
Вторая тренировка, прошедшая после обеда, была просвещенна техникам ударов ногами. Стандартное построение в коробку. Краткое объяснение от Джи Хан Дже и выполнение ударов под счёт. Грандмастер лично ходит между колонами с лапой-ракеткой в руках и проверяет силу удара бьющих. Иногда останавливает тренировку и повторяет объяснения техники. Сейчас уже видно, что всё-таки в семьдесят лет не все техники даются также легко, как и раньше. Поэтому Джи Хан Дже для демонстрации высоких прыжковых ударов привлекает молодых ассистентов. После этого перестроение в одиночные колонны и комбинации ударов по лапам-ракеткам. В конце тренировки Джи Хан Дже вызвал восемь человек и опять продолжил проверку по схеме уже опробованной во время утреней тренировки. Все возможные комбинации ударов. По мере усложнения заданий отсев участников теста. В конце теста остались уже известный Стив Дассен и я. Закончилась тренировка выполнением дыхательных упражнений. Доджуним всех поблагодарил. Желающие сфотографировались с Грандмастером.
Уже вечером за ужином в гостинице в голландском городе Маастрихт мы обсуждали семинар. Герман Мочалин хитро спросил, не заметили ли мы чего-нибудь необычного. Оказывается то, что я принял за симптомы своей усталости во время лекции Доджунима, на самом деле является одной из форм проявления Ки. И завтра Джи Хан Дже продемонстрирует обратную форму проявления Ки, он визуально уменьшит эффект своего присутствия в зале.
Утренняя тренировка второго дня началась с лекции Джи Хан Дже о природе Ки. А также о способах её накопления и управления. Заранее предупреждённые Германом, мы наблюдаем за Грандмастером. И действительно. На каком-то этапе приходит понимание того, что он вроде бы стоит прямо перед нами, но как-то вдалеке от нас. Хотя его голос слышен громко и уверенно. А вот уже вроде бы, как и сам маленький человечек Джи Хан Дже ходит внутри головы и втаптывает в мозг свои слова, чтобы они запомнились ещё лучше. Приходит ощущение какой-то нереальности происходящего и сомнения: "А не придумал ли я всё это сам?“ Поэтому после тренировки, первым же делом я спросил об ощущениях у Сергея. Он недоверчиво отшутился. А потом после моего рассказа, признался, что испытал подобные чувства.
Сама же тренировка была посвящена прыжковым техникам ударов ногами. Обычная схема тренировки. Дыхательные упражнения, разминка, прыжки через различные препятствия. Различные удары по заданию Джи Хан Дже.В конце тренировки уже привычный тест. Восемь человек по очереди выполняют различные удары в прыжках через два стула. В конце теста остались всё теже. Стивен Дассен и я.
Вторая тренировка этого дня посвящена техникам атак ножом и короткой палочкой- танбон и техникам защит от них. Схема проведения похожа на предыдущий день. Восемь техник, против восьми разных ударов. Волнение и усталость первого дня уже прошли. Мы втянулись в непривычную форму проведения занятий. Поэтому появилось время осмотреться по сторонам. Увидеть, как работают другие участники семинара. А это действительно интересно. Бельгийцы отец и сын Ронни и Стивен Дассены, восьмой и четвёртый даны соответственно. Ведущие инструктора Бельгии Мастера 5 дана Крис Енгелен и Карлос Да Силва Лима. Французкий Мастер 6 дана Молет. Инструктора с 2—3 данами из Голландии, Люксембурга, Дании, Пуэрто-Рико, Колумбии, Гондураса и Марокко. Представители других направлений боевых искусств — Ханкидо, Ханмудо, Вьет-во-дао, несколько других школ Хапкидо. Всё это действительно интересно. Тренировка традиционно закончилась дыхательными упражнениями.
После тренировки Доджуним Джи Хан Дже подошел к нам и с интересом расспрашивал о Синму Хапкидо в Восточной Европе. Герман Мочалин рассказал общее положение дел. О том, что Синму Хапкидо развивается под его руководством в Латвии, Белоруссии, Украине, России. В Латвии работает клуб ”Хансу", в котором работают четыре инструктора с чёрными поясами. В столице Беларуссии Минске работает инструктор с 3 даном Синму Хапкидо Дмитрий Рагунович (уже позже, в декабре, его ученица сдала экзамен на 1 дан). В России начали заниматься Синму Хапкидо известные тренера, Мастера таэквондо ИТФ из г.Новороссийска Сулейманов Давуд и Сергей Алёхин. Я рассказал о развитии Синму Хапкидо в Украине. О том, что у нас четыре человека аттестованы на чёрные пояса. К тесту на чёрный пояс готовятся ещё несколько человек (двое из них уже сдали на 1 дан в декабре 2006 года в г.Харькове). Синму Хапкидо развивается в нескольких городах Украины (Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Харьков, Запорожье, Полтава, Севастополь, Мелитополь), начали работать новые города (Ивано-Франковск, Киев), проявили интерес и планируют начать работать(Ужгород, Хмельницкий, Каменец-Подольский). В Украине проходит ежегодно пять-шесть открытых семинаров по Синму Хапкидо. Ведущие инструктора участвуют в международных семинарах. Грандмастер Джи Хан Дже спросил, сколько времени развивается Синму Хапкидо в Украине. Удивился, узнав, что всего с 2000 года. Отметил, что наш уровень достаточно высок и у нас большое будущее. Сказал, что хочет лично посмотреть инструкторов из Восточно-Европейской Ассоциации Хапкидо. И поэтому в 2007 году проведёт семинар в г.Рига. А также то, что он присваивает, Герману Мочалину 6 дан Синму Хапкидо за развитие стиля в Восточной Европе. И сказал, что мне необходимо сдать тесты для присвоения 4 дана Синму Хапкидо технической комиссии Европейской Ассоциации Синму Хапкидо, потому что уровень моей подготовки этому соответствует. После разговора с Грандмастером Джи к нам подошёл президент Бельгийско-Датской Ассоциации Синму Хапкидо. Сказал, что Джи Хан Дже рассказал ему о своём решении и поздравил нас. А затем уже были поздравления и от остальных международных инструкторов участников семинара.
Вечером обладатели чёрных поясов были приглашены на ужин с Грандмастером Джи Хан Дже в ресторан азиатской кухни. Уютный интерьер, разнообразный выбор блюд из всевозможных азиатских кухонь. Начиная от строгой японской, продолжая острой корейской, вьетнамской, китайской и заканчивая пряными блюдами индийской. Но ужин запомнился совершенно не этим. Во время ужина Доджуним взял салфетку, перевернул её и начал что-то рисовать. Свои рисунки он сопровождал рассказом об истории Хапкидо. По его версии Синму Хапкидо идёт от древнего боевого искусства Сомрангдо. Которое возникло в монастырях одного из трёх государств, находившегося на Корейском полуострове — Когурё. И именно духовные воины-монахи Сомрангдо из государства Когурё спасли Корейский полуостров от монголо-татарского нашествия. И уже потом от них пошло развитие остальных боевых искусств. Далее он рассказал факты истории развития Хапкидо и других корейских единоборств, касающиеся последних пятидесяти лет.
Третий день семинара проходил с уже меньшим количеством людей. Так как большая часть участников заранее аккредитовались на два дня, зная, высокий уровень требований Джи Хан Дже. Видимо, нам тяжело понять ментальность европейцев. Если для нас тяжёлые тренировки являются неотъемлемой частью боевого искусства, то для них это возможно лишь иногда и ненадолго. Видимо поэтому они и не могут понять, как мы такими достаточно быстрыми темпами догоняем и перегоняем их в мастерстве.
Первая тренировка была посвящена технике защит и ударов руками. Джи Хан Дже подчеркнул, что он отдаёт предпочтение ударам и защитам открытой формой ладони. Так как открытая ладонь может не только бить, но хватать. А также является открытой энергетической формой. В отличие от закрытой энергетической формы — сжатого кулака. Но при этом в никоем случае нельзя недооценивать значение и важность ударов кулаками или любой другой частью тела. Бойцы Хапкидо обязаны владеть всеми видами техник в равной мере. Они должны понимать, что одно и тоже движение может быть ударом или захватом, блоком или броском. На этой тренировке уже было видно, что годы берут своё. Джи Хан Дже уже устал и не так быстр как в первые дни семинара. Хотя при этом демонстрировал удивительно чёткую координацию, точность ударов. В который раз за эти три дня не верится, что ему скоро 70 лет.
Последняя тренировка семинара была посвящена борьбе в партере. В Синму Хапкидо этому разделу уделяют достаточно много внимания. Кроме традиционных болевых заломов и удушений много времени уделяют работе с биологически активными точками и зонами. Этому и была посвящена тренировка. Закончилась тренировка традиционно. Релаксационные упражнения и несколько упражнений самомассажа.
На последок несколько фотографий с Грандмастером, участниками семинара. Обмен визитными карточками и адресами. И в путь, домой. Немного отдохнуть и тренироваться с новыми силами.
25—27 мая 2007 года в г.Рига, Латвия планируется первый в Восточной Европе семинар Доджунима Джи Хан Дже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий