пятница, 28 августа 2009 г.

Стажировка в Кёнг Му Кван Хапкидо. Сеул, 2009.1 часть.

Приятно, что в блоге, можно  просто написать свои впечатления.

Естественно, что любая поездка за границу начинается с оформления виз. Приятным моментом стала скорость ответа ГМ Ким Нам Дже и скорость всех необходимых для открытия визы вызовов и  документов. Личный звонок ГМ Кима в посольство республики Коря в Украине дополнительно облегчил выдачу визы. Вторым приятным моментом, оказалась практически неизменная с прошлого года цена на авиабилеты компании "Аэрофлот", в отличии от "Финаэр" взлетевший, ровно в два раза.

Главным впечатлением от всей поездки, стало изменение по отношению к нам ГМ Кима. Для российских колег, это уже четвёртая стажировка в Кёнг Му Кван. В первый раз просто тренировались. Никаких особых разговоров и отношений не было. Через год сдали экзамен на 1 дан. Мне повезло, первый раз я приехал, уже после двух лет стажировок и семинара, организованного в Москве. Грандмастер Ким пригласил нас к себе домой, познакомил с семьёй. Потом повёл в ресторан, где представил нас своим гостям в качестве своих учеников и членов Кёнг Му Квана. В этом году, он стал намного открытей и в общении, и в тренировках. Уже после первой же тренировки я спросил у российских инструкторов: "ГМ Ким начал давать нам технику по другому? Или я начал замечать намного больше деталей, на которые раньше не обращал внимание?" Так как Игорь, Тимур и Олег приехали на неделю раньше, то мой вопрос вызвал у них улыбки. Они задавались такими же вопросами. ГМ Ким ответил, что в этот раз он даёт техники третьего дана, которые отличаются в качественную сторону от ранее изученных. Также ГМ КИм Нам Дже  позаботился о том, чтобы все наши выходные были заняты экскурсиями или посещением каких-либо мероприятий. Поэтому посмотрели национальную борьбу Ссирым, национальнные фолькльорные бои команд по Тхэкён, развлекательное шоу боевых исскуств "Джамп", экскурсии на обзорные площадки в горы, королевский сад, речная прогулка на теплоходе, поездка на обзорные площадки и музей границы с Северной Кореей, посещение аквариума "Соекс". Честно, говоря, было очень неудобно, что ГМ Ким столько времени проводит с нами в нетренировочное время.
Огромную помощь в организации нашего питания, проживания, поездок, перевода для общения с ГМ Ким сделал Моксаним Им Гук Хён (христианский пастор, Мастер Тхэквондо, организатор турнира "Аллилуя" в одном лице). Наше знакомство с Мастером Им произошло в 2000 году, когда он привёз из Москвы в Днепропетровск несколько спортсменов для участия во втором турнире памяти И.Л. Петренко. (Кстати это был первый турнир, на котором я выступал в качестве организатора).
Тренировки проходили по привычной схеме. Утром Грандмастер Ким Нам Дже и два его ассистента занимались только с нами и немецким инструктором Даниэлем.Основной акцент уделялся сдвоенным ударам ногами в разные направления, отработка приёмов задержания и конвоирования ( ёнинг суль), отработке ударов тростью (джапанги суль чиги), блокировки тростью (джапанги суль макко), болевых контролей тростью (джапанги суль кокки). В вечернее время, тренировка в составе общей группы. Основной акцент на удары ногами (пхаль чаги) и руками (квон чиги), базовую технику ударов (чиги суль), освобождений от захватов (хосинсуль), атакующие болевые захваты (сон суль), удары, блоки, болевые контроли (танбон суль). У нас произошел интересный разговор с ГМ Ким. На просьбу Тимура вечером отрабатывать технику клюки, был ответ, что сдесь есть цветные пояса и им не надо смотреть на эти техники. Это техники 3 дана и учить их можно только обладая 2 дан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий