среда, 26 августа 2009 г.

Чхве Ен Соль

Чхве Ен СольБиография Мастера, является предметом самых больших споров в истории Хапкидо. Достоверно известно только то, что он в детском возрасте уехал в Японию и вернулся в Корею ознакомленный с методами Дайто Рю Айки дзютсу. Период его жизни в Японии является предметом многих споров. Основной информацией, на которую ссылаются историки Хапкидо, является интервью Чхве Ен Соля в 1980 года, во время его гастролей в США, выпущенное посмертно.
По его словам в возрасте 11 лет, он был принят в ученики Такэда Сокаку. И прожил в доме Мастера 30 лет под японским именем Ёсида Асао. Последние годы он выступал в качестве личного ассистента на демонстрациях в различных городах Японии. И являлся единственным учеником, получившим полную передачу знаний. После окончания Второй Мировой Войны Чхве Ен Соль вернулся в Корею.
Эта информация, не потверждается исследованиям в Дайто Рю Айки-дзютсу. По утверждению Токимуне Такэда, сына и правоприемника Такеда Сокаку в Дайто Рю Айки- дзютсу, в списках обучавшихся не было людей с фамилией Чхве Ен Соль. Но у японского самурая Ёсида Асао, обучавшегося Дайто Рю, был корейский слуга.
Киссимару Уесиба, сын основателя Айкидо, Морихея Уесибы, учившегося у Такеда Сокаку на вопрос об основателе Хапкидо и его периоде обучения в Дайто Рю ответил: « Я не знаю точно, но знаю, что там был молодой кореец. Кажется, он изучал искусство вместе с моим отцом. Я слышал, что у него были какие-то контакты с моим отцом. Он вернулся в Корею и начал там преподавать Айки- дзютсу в скромных масштабах. Поскольку мой отец начал использовать термин Айкидо, то он назвал свой стиль Хапкидо.»
Возможно, что такая путаница произошла из-за напряженности в отношениях между корейцами и японцами после войны. И участия Японии в оккупации Кореи. После Второй Мировой войны Чхве Ен Соль вернулся в Корею. С этого периода история имеет больше свидетельств, хотя некоторые из них имеют разные трактовки.
История становления Хапкидо в Корее тесно связанна с его первыми учениками Су Бок Суб, Джи Хан Дже, Ким Му Хонг.

Су Бок Суб

В 1948 году, Су Бок Суб обладатель чёрного пояса дзюдо, выпускник Университета и работал в офисе пивоваренной компании. Он случайно стал свидетелем драки во дворе компании. В которой один человек успешно противостоял нескольким нападающим. Его заинтересовали методы этого человека. И он пригласил его к себе в офис. Этим человеком был Чхве Ен Соль. Методы Чхве Ен Соля были настолько убедительны, что Су Бок Суб уговорил его взять себя в ученики. И вместе с несколькими работниками компании начали тренировки. По мнению некоторых историков именно в это время в Корее произошло первое слияние техник стилей Дайто Рю Айки-дзютсу и Дзюдо. Также в это время Чхве Ен Соль работал телохранителем у отца Су Бок Суб, конгрессмена. В 1951 году Су Бое Суб открыл свой первый зал – Ю Кван Суль Хапки Доджан. Первым символом, разработанным Су Бок Суб были две перевёрнутые стрелы, которые сейчас используют в качестве эмблемы в Кидо организациях и Всемирной федерации Хапкидо. По утверждению Су Бок Суб он потом предложил сократить название до Хапки Юсуль Кван, из которого 1959 году появилось название Хапкидо.

Ким Му Хун
 Ким Му Хун ученик Чхве Ен Соля и Су Бок Суб по Ю Кван Суль Хапки Доджан. Позже открыл свой Сух Джунг Анг Доджан в г. Тэгу. Он обогатил методы полученные в Ю Кван Суль Хапки Доджан ударами ногами, изученными им в храме. Позже в 1961 году он переехал в г. Сеул и они тренировались вместе с Джи Хан Дже. Они окончательно составили учебный план ударов ногами в нижний уровень, который до сих пор используется во многих школах Хапкидо. В том же году Ким Му Хун открыл Шинму Кван Доджан в районе г. Сеул Чон Мио. У него учились Ким Ву Так (основатель Кук Суль Кван Хапкидо), Ли Джу Банг (основатель современного Хварангдо), Со Ин Хёк (основатель Куксульвон), Ли Хан Чуль, Ху Ил Вунг, На Хан Донг, Шин Донг Ки.
В 1969 году Кидо организация отправила Ким Му Хун обучать Хапкидо в США. Вернувшись назад в 1970 году, Ким по примеру Джи Хан Дже открыл собственную организацию в 1971 году - the Korean Hapkido Association (Hangook Hapkido Association). Позже в 1973 году вместе с Джи Хан Дже и Мен Дже Нам организовали the Republic of Korea Hapkido Association (Dae Han Min Gook Hapkido Hyub Hwe).

Джи Хан Дже
Джи Хан Дже несомненно был основной двигающей силой в искусстве корейского Хапкидо. Именно из-за его физических данных, технического вклада, рекламных усилий и политического влияния в качестве руководителя охраны президента Кореии Пак Чжун Хи, Хапкидо стало общедоступным сначала в Корее, а потом во всём мире.
Джи Хан Дже был среди первых учеников Чхве Ен Соля. Также он изучал боевые искусства под руководством даоского монаха Ли и врачевательницы Хан Мул Ни. Джи Хан Дже включил и систематизировал традиционные корейские методы ударов ногами, руками, методы оружия, систематизировал методы подготовки. В результате синтеза в 1957 году, дал название новому стилю – Хапкидо.
В 1983 году Джи Хан Дже уехал сначала в Германию, потом в США, где в 1984 году основал Синму Хапкидо. Стиль, который включает в себя философские принципы, методы медитации и лечения, систематизировал серии шагов и ударов ногами.
В 1986 году, ещё при жизни Чхве Ен Соля, Джи Хан Дже выступил с утверждением о том, что именно он основал корейское боевое искусство Хапкидо. Что Чхве Ен Соль учил только навыкам Дае Донг Рю Явара (корейское название Дайто Рю Айки-дзютсу). Что именно Джи внёс техники ударов ногами, руками, оружейные техники с которыми сейчас ассоциируется современное Хапкидо. И что именно он первый использовал термин Хапкидо. Хотя эти его утверждения оспаривались несколькими первыми Мастерами Хапкидо, никто не оспаривает его огромный вклад, внесенный в систематизацию методов и развитие Хапкидо в Корее и мире.

Мё Дже Нам
 Мё Дже Нам был одним из первоначальных членов the Korea Hapkido Association (Dae Han Hapkido Hyub Hwe), организованной в 1965 году. Позже он откололся от всех организаций Хапкидо. Соединил методы с айкидо и корейским народными танцами, создав новый стиль Ханкидо. Вплоть до своей смерти в 1999 году возглавлял International HKD Federation (Kuk Jae Yeon Maeng Hapki Hwe).

Лим Хьен Су
Лим Хьен Су начал обучение у Чхве Ен Соля в 1965 году и продолжал до самой его смерти. Через девять лет обучения у Чхве Ен Соля, 24 октября 1974 года Ли Хьен Су открыл Джун Ки Кван Хапкидо. К которому потом присоединился Чхве Ен Соль. Грандмастер Ли Хьен Су известен, как человек обучавшийся у Чхве Ен Соля, самый большой промежуток времени, более 20 лет. И получивший 9 дан непосредственно от Чхве Ен Соля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий