четверг, 3 сентября 2009 г.

Годовой тренировочный план групп начальной подготовки единоборств.

Сентябрь-ноябрь.
Основные задачи:
Набор и формирование группы. Знакомство с детьми и родителями. Общее ознакомление с выбранным видом единоборства.

Обучение основам бега и беговых упражнений. Ознакомление с общеразвивающими упражнениями. Обучение упражнениям для развития гибкости, координации.
Средства: бег и беговые упражнения, общеразвивающие упражнения, упражнения для развития гибкости, координации, ловкости. Эстафеты и подвижные игры.
Методы: показ, рассказ, игры.

Декабрь-февраль.
Основные задачи:
Формирование основ знаний о избраном виде единоборств. Совершенствование общей физической подготовки, гибкости, координации и ловкости.
Средства: экипировка единной формой, правила ношения добока и завязывание пояса,  ритуал начала и окончания тренировки, правила поведения в зале. Показательные выступления для детей и родителей. Комплекс общеразвивающих упражнений, комплекс упражнений для развития активной и пассивной гибкости. Основы акробатических упражнений. Игры с соревновательным элементом единоборств.
Методы: игровой, строгорегламентированного упражнения.
Методические указания: контроль за выполнением правильности изучаемых упражнений.

Март-апрель.
Основные задачи:
Изучение основы избранного вида единоборств.
Средства.
Основные позиции или стойки, подводящие упражнения для ударов (махи), основы перемещений. Дополнительно для Хапкидо - изучение основных видов и способов захватов, освобождение от захватов, основы акробатики, правильность исходных и конечных положений при кувырках и страховках.
 Метод строгорегламентированного упражнения.
Методические указания: контроль за выполнением правильности изучаемых упражнений.

Май.
Основные задачи:
Подготовка и тестирование по общей физической и технической подготовки.
Средства: аттестационная программа Федерации Тхэквондо ВТФ Украины или Ассоциации Хапкидо Украины в зависимости от избранного вида единоборств.

Аттестация  на белый пояс избранного вида единоборств.


P.S.   Дополнительная задача - разработать и внедрить программу аттестаций Ассоциации Хапкидо Украины для детей на 9 куп (детский белый пояс).

Комментариев нет:

Отправить комментарий