четверг, 17 сентября 2009 г.

С чего начать? Конец статьи.

Весенний тренировочный цикл завершает годовой обучающий цикл. В программе этого цикла изучаются действия при плотных захватах или обхватах противника спереди, сбоку, сзади, а также действия на земле и возле стены, защиты от ударных действий, согласно программе 1-3 купа Ассоциации Хапкидо Украины. Большее внимание уделяется изучению и повторению бросковых техник. С этой целью, объединяются тренировки и все тренируются три и больше раз в неделю. Поминутный план схож с планом зимнего периода. В конце цикла возможно проведение аттестационных экзаменов.
Летний тренировочный цикл, является переходным этапом в годовом обучающем периоде. Во время этого цикла, совершенствуются знания и умения, полученные во время основного годового обучающего цикла. Первая половина цикла направлена на подготовку к участию в летнем тренировочном лагере Ассоциации Хапкидо Украины и аттестации на новые степени. Совершенствуются разделы техники, требуемые к экзаменационному уровню. Проводятся дополнительные индивидуальные беговые занятия и занятия по физической подготовке. Участие в недельном тренировочном лагере ассоциации Хапкидо Украины включает в себя утренний кросс и две технические тренировки ежедневно. Завершается аттестационным экзаменом согласно требованиям ассоциации Хапкидо Украины. Вторая половина летнего тренировочного цикла, зависит от наполняемости групп, возможности тренироваться в зале или на улице. Общие рекомендации на этот период - широко использовать средства общей физической подготовки для подготовки к повышающимся техническим требованиям на следующий год.
Для успешной практики Хапкидо или других боевых искусств необходимо соблюдать основные правила построения тренировочного цикла в системе многолетних занятий:
1. Систематичность и непрерывность занятий.
2. Индивидуальный подход и возрастная адекватность нагрузок.
3. Системное чередование и сбалансированность нагрузок.

3 комментария:

  1. Отличная статья!
    Скопировал все части и сохранил отдельным фалом - будет с чем работать, составляя учебный план. Если по базовым техникам Хапкидо информации, в общем-то, хватает, то методика его преподавания - пока "темный лес", нет такой традиции. Инструктора по Хапкидо имеют базу либо ударного стиля, либо броскового. А совместить при обучении и одно, и другое - проблематично. Была просто огромная масса вопросов. После прочтения статьи их стало меньше (правда, появились другие...).
    Статья написана очень вовремя, профессионально и содержательно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.
    Статья родилась после разговора в аське. Если быть точным, то это чёрновой материал, который я выкидывал по мере написания. С черновыми материалами еще буду работать. Если есть вопросы, то задавайте, они будут учтены и ответы появятся в уже полном варианте.

    ОтветитьУдалить