суббота, 5 сентября 2009 г.

Практика духовной и ментальной энергии.

Хорошая статья, вещи написанны интересные, жалко только, что не выполняются адептами Синму Хапкидо, хотя и усиленно декларируются..................



Очень часто, люди приходящие в залы боевых искусств, интересуются только прикладными аспектами подготовки. Такая практика, не подходит для изучения Хапкидо. Физическая техника составляет только третью часть Синму Хапкидо. Всё остальное занимает совершенствование духовной и ментальной энергии. Это достигается постоянным выполнением внешне простых и понятных сводов принципов и правил. Регулярно следуя этим правилам, практик Синму Хапкидо во многом изменит свою жизнь. Можно рассказывать и ссылаться на религиозные и мистические учения. Можно покрывать всё налётом таинственности. Вряд ли это поможет кому-то в обучении боевых искусств. Но, гораздо действенней, просто и правильно жить, соблюдая эти простые правила и принципы.

10 принципов Хапкидо.

1.Всякий, занимающийся хапкидо, должен помнить, что вся окружающая его природа есть энергия;
2. Он должен сосредотачивать в своём теле энергию неба и земли;
3. Следуя этому, он должен развивать свои энергетические способности;
4. В бою энергию природы следует использовать по всем направлениям;
5. Для тех, кто практикует хапкидо, существует только самооборона;
6. Практикующий хапкидо в равной мере заботится о процветании своей страны и всего человечества;
7. Последователь хапкидо уважает порядок о общественную мораль;
8. Тот, кто практикует хапкидо, уважает другого человека и скромен в своем поведении;
9. Практикуя хапкидо, стремись наилучшим образом делать всё, что приходится делать;
10. Практикуя хапкидо, уважай все другие боевые искусства.

У каждого человека существует предел физического развития. Практикуя только физические упражнения и технику, мы рано или поздно достигнем своего предела. С возрастом этот предел будет только снижаться. Прогресс в обучении будет замедлён, а потом остановлен. Объединив менталное, духовное и физическое обучение, можно преодолевать любые возврастные и физические ограничения..
"9 правил" Доджунима Джи Хан Дже объединяют эти три разделе подготовки в одно целое, по три правила в каждом разделе. Не выполнение любого из правил означает ослабление всех действий нашей подготовки. В Хапкидо одинаково важны ментальность, дух и тело.
Каждое правило — связь в цепи. Нарушение любого правила ослабляет всю цепь. Все правила должны выполняться полностью, чтобы стремиться к самосовершенствованию.

9 правил Синму Хапкидо.
Оригинальные девять правил Син Му Хапкидо

1. Правильное питание.
2. Правильный секс.
3. Правильная медитация.
4. Не быть в гневе.
5. Не быть в печали.
6. Не быть жадным.
7. Контролируйте потребление воды.
8. Контролируйте потребление воздуха.
9. Контролируйте потребление солнца.

Первые три правила являются тренировкой физических компонентов энергии Ки. Разные органы в теле вносят свой вклад в его функционирование. Общая забота о физическом состоянии своего тела и внутренних органов улучшает жизненную силу Ки.
1. Правильное питание.
Некоторые продукты плохо влияют на Ваши органы и на течение Ки в организме.
1. Свинина отрицательно влияет на сердце, кровь и кровообращение.
2. Мясо домашних птиц отрицательно влияет на легкие.
3. Мясо хищных рыб (акула, щука) и рыб, питающаяся как сом отрицательно влияет на печень.
4. Очень острая и слишком пряная пища отрицательно влияет на желудок и кишечник.
5. Избыток соли и солёной пищи отрицательно влияет на почки.
6. Алкоголь отрицательно влияет на мозг.
2. Правильный секс.
Во время занятий сексом мужчины восстанавливают, а женщины получают энергию. Умеренность, самообладание и взаимные чувства должны использоваться для взаимного обмена энергией. И избыток, и недостаток секса может привести к психическим заболеваниям. Чувство распущенности, похоти и разврата может привести к венерическим заболеваниям. В зависимости от возраста, происходят изменения в сексуальных потребностях. В возрасте 20—30 лет, не реже 1 раза в неделю. В 30—40 лет, не реже 1 раза в 2 недели. В 40—50 лет, не реже 1 раза в месяц. В 50—60 лет, один раз в два месяца.
3. Правильная медитация.
Регулярно практикуйте медитацию. Дыхание во время медитации осуществляется через нос, с закрытым ртом и сжатыми зубами за счёт управления животом и диафрагмой. Один цикл дыхания состоит из вдоха (8секунд), задержки дыхания (8 секунд), выдоха (8 секунд). Глубокое и медленное дыхание продлевает жизнь.

Следующие три правила являются правилами тренировки ментальной энергии. Главным источником вреда для нашего здоровья являются вредные мысли. Вредные мысли разрушают человека со слабым мнением. Наше мнение зависит только от Вас. Не нужно тратить время на незначительные мысли.
4. Не быть в гневе.
Чувство гнева увеличивает сердечное кровообращение, которое может вызвать заболевания сердца. Отрицательные эмоции плохо действуют на печень. Длительный гнев увеличивает Ки, приводя к звону в ушах, жажде, головокружению, рвоте, диарее и головным болям. Подавляемый гнев или негодование могут привести к хронической депрессии.
Лучший способ борьбы с гневом состоит в воспитании ощущения прощения и сострадания к другим. Понимая, что всё временно и это пройдёт.
5. Не быть в печали.
Чувство печали отрицательно влияет на способность ясно думать и принимать решения. Чрезмерная печаль, может довести человека до отчаяния, ослабив мозг до грани безумия или смерти.
Печаль и горе вызывают дефицит энергии Ки в легких и сердце. Эти чувства исчерпывают Ки в организме. Это может привести к усталости, одышке, депрессии и нервным срывам.
Чтобы предотвратить отчаяние Вы должны понимать, что Вам не избежать того, что уже случилось. И не надо удерживать то, что от Вас ушло.
6. Не быть жадным.
Есть поговорка: "Жадность — корень болезней и бед". Чрезмерное желание материальных вещей и выгод испортило многих людей. Всё их поведение диктуется только этим желанием. Никакое количество материальных товаров не может удовлетворить их дух. И это постоянно их терзает и вызывает отрицательные эмоции. Гораздо важнее духовное воспитание, которое даёт перспективу здоровья.
Единственное, что от Вас остаётся это Ваше имя. Обычное имя помнят в течение нескольких лет и затем забывают. Хорошие имена помнят с гордостью в течение долгого времени. В то же время дурная слава остаётся навсегда.

Последние три правила относятся к тренировке духовной энергии .Дух сильнее ума и тела. Человек сильный духом, одержит победу над человеком сильнее физически, но с недостаточно сильным духом. Сильный дух защищает наше тело от болезней и бед.Элементы потребления воды, воздуха и света могут использоваться, чтобы омолодить дух.
7. Контролируйте потребление воды.
Употребляйте воду в умеренном количестве при умеренной температуре. Большое или малое употребление воды приводит к смерти. Не пейте слишком горячую или слишком холодную воду. Это вызывает раздражение коренных зубов, стимулирующее выработку адреналина. Который, вызывает общее возбуждение организма.
8. Контролируйте потребление воздуха.
Свободное дыхание обеспечивает организму энергией Ки. Для того, чтобы вдыхаемый воздух был не слишком холоден или горяч. Пользуйтесь глубоким дыханием за счёт диафрагмы и нижней части лёгких. Это поможет полностью заполнять лёгкие воздухом, чтобы полностью обеспечивать организм кислородом.
9. Контролируйте потребление солнца.
В зависимости от потребления, солнце даёт нам жизнь или смерть. Без света мы плохо видим, но и прямые лучи света ослепляют нас. Умеренное потребление солнца даёт нам положительную энергию и настроение.

ОБНОВЛЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ ДОДЖУНИМА ДЖИ ХАН ДЖЕ/

Обновленные правила Син Му Хапкидо

1. Если слишком долго смотреть телевизор или сидеть за компьютером, то это "высушивает" кровь.
2. Слишком много сна снижает вашу Ки (гормон адреналин).
3. Сидение в течение продолжительного времени приводит к повреждению мышц.
4. Ходьба в течение продолжительного времени приводит повреждению сухожилий.
5. Стояние в течение продолжительного времени приводит повреждению костей.
6. Не говорите слишком много.
7. Не спите слишком много.
8. Не ешьте слишком много.
9. Не беспокойтесь слишком много.
10. Создавайте себе хороший имидж / репутацию.
11. Правильно говорите
12. Правильно смотрите.
13. Правильно лечитесь.
14. Правильно думайте

Доджуним Джи создал эти правила, чтобы в будущем Син Му Хапкидо расцвело. Следовать этим правилам в повседневной жизни, так же важно, как и "9 основным правилам".

2 комментария:

  1. Похоже на секту! :) Комплексный, так сказать, подход. Кстати, многие кванчжаны в самой Корее критикуют Доджунима за его чрезмерное увлечение духовностью и мистикой. И в их критике слышится рациональность: нужна прикладная боевая система - занимайся хапкидо, нужна духовность - ходи в церковь, молись Богу. И никакой мистики, а то со всеми этими играми с ки можно и до бесконтактного боя докатиться....

    ОтветитьУдалить
  2. У меня сложилось впечатление, что большинство духовных практик в Синму ХКД возникло уже после переезда Доджунима в США. Причины могут быть разные.

    Первая - подстройка под американскую публику, желающих получить весь комплекс в одном месте.То есть искусственное создание нового брэнда.

    Вторая - ностальгия по Родине, неудовлетворённость оценки службы в госбезопасности страны и своего вклада в развитие Хапкидо в Корее. Не зря ведь говорят, что Синму родилось за год заточения Джи Хан Дже в тюрьме. То есть своеобразное удовлетворение обид и переживаний - посредством духовных практик и приобщения некорейцев к этой части корейской культуры.

    ОтветитьУдалить