пятница, 18 сентября 2009 г.

Различия программ и сроков.

С одной стороны, сейчас мы точно знаем, по первоначальным требованиям к Хапкидо в Корее на 1 дан сдают дети, прозанимавшиеся 1-1,5 года. И прекрасно понимаем, что даже при пятиразовых тренировках в неделю и семи пядях во лбу, они остаются детьми и ничего сверхестественного и сложного делать не умеют. То есть, арсенал техник: удары руками-ногами, защиты против основных захватов и ударов, с помощью болевых контролей и бросков, выполняемых в качестве демонстрации.
С другой стороны, образ "супергероя с чёрным поясом" созданный за надцать лет, отступает медленно.
Несоответствие первоначальных требований с нашими домыслами даёт возможность для скандалов и спекуляций. Примеров много. Каждый сможет найти удобный и политкоректный вариант. Обвинив других и пропустив своих.

Так всё же ответ на вопрос: "Почему такое различие в сроках?"

Сложно дать однозначный ответ. На ум приходит только фраза В.И. Ленина, забитая нам в школе с детства: "Мы пойдём своим (другим) путём." Попробуем сохранить разумную грань между действительностью требований и образом, созданного в наших странах.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну не только дети сдают на первый дан за год-полтора, это относится и к взрослым. К тому же 5 тренировок в неделю (а во многих точжанах 6(!) раз в неделю) - это не два-три раза. Но самое главное это различное отношение к данам в Корее и у нас. У нас это почти (а иногда и уже) мастер, который может преподавать, в Корее же можно преподавать только после 3-го дана. Первый дан- это всего лишь базовая техника, это, если сравнить с современной системой образования, даже не восьми(девяти)летнее образование, а начальная школа, где учат читать, писать и считать.

    ОтветитьУдалить
  3. я об этом и говорю. У нас явно завышенное представление об уовне 1-3 дана

    ОтветитьУдалить