четверг, 28 октября 2010 г.

Индивидуальная физическая подготовка.

В рамки трёх учебных занятий в неделю, сложно включить большое количество упражнений для развития физических качеств, необходимых для практиков боевых искусств. В занятиях в основном используется комплексы общеразвивающих упражнений для разминки, упражнения для развития гибкости суставов и связок, акробатические упражнения и самостраховки. Конечно же упражнения в парах и на снарядах улучшают силу и координацию, но для более успешного освоения техник, необходимы дополнительные занятия по физической подготовке.

В первую очередь, необходимо включить в свой ежедневный план утренюю зарядку, состоящую из общеразвивающих упражнений, упражнения для развития гибкости, простеших силовых упражнений. Дополнительные занятия могут включать в себя как упражнения с собственным весом, так и упражнения с отягощениями, резиновыми эспандерами и кроссовый бег.

3 комментария:

  1. Если по работе с собственным весом более-менее понятно, упражнения с эспандерами – показывали, то про другие упражнения есть просьба в следующих постах рассказать немного подробнее.

    - какие упражнения, и с каким видом отягощений рекомендуете? Какой вес, количество повторений, манера выполнения? С какой регулярностью? Что из них можно совмещать с технической подготовкой и что не сочетается?

    - кроссовый бег – на какие дистанции и как часто? (например, в будний день со сменой скорости бега 3 км., и в выходной 10 км.), или есть какие-то более интересные варианты?

    - какие упражнения порекомендуете для развития прыгучести (интересуют ваши упражнения из плайометрических тренировок).

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. По прыжкам я писал заметку

    http://hapkidoinua.blogspot.com/2010/09/blog-post.html

    и два видеофрагмента к ней
    http://www.youtube.com/watch?v=fUzlWAx6LmY

    http://www.youtube.com/watch?v=f0qtiXxdR6A

    ОтветитьУдалить
  3. Любые тренировочные програмы индивидуальны. Сейчас опишу свою программу.

    ОтветитьУдалить