вторник, 24 ноября 2009 г.

2-ая часть конкурса.

1. Кто является главой государства в Южной Корее и сколько лет он занимает этот пост?

Главой государства в Южной Корее является президент, он занимает этот пост 5 лет. С 2008 года президент Южной Кореи - Ли Мён Бак.

2. Откуда происходит название Кореи?

Европейское название Кореи происходит от Корё - названия государства на Корейском полуострове, существовавшего в 918-1392 гг.

3.Кто и на сколько лет оккупировал Корею в ХХ веке?

Корею в XX веке окуппировала Япония (1910-1945).

4. Когда создан и чем интересен Кэсонский промышленный комплекс?

Кэсонский промышленный комплекс после завершения его строительства будет крупным индустриальным центром, в котором разместятся заводы и предприятия Южной Кореи, а также других стран. В 2004 г. была открыта экспериментальная заводская строительная площадка на 15 промышленных предприятий. В 2005 г. была завершена сдача в аренду участков площадью 16,4 га, запланированных к освоению на первом этапе развития проекта; ведется строительство инфраструктуры и зданий. Проект Кэсонского промышленного комплекса выгоден обеим Кореям благодаря тому, что он соединяет капиталы и технологии Юга и земельные и трудовые ресурсы Севера. Он также способствует достижению примирения и улучшению взаимопонимания, потому что здесь бок о бок работают 6 тысяч граждан Южной и Северной Кореи. Кэсон расположен между Сеулом и Пхеньяном, поэтому в годы войны здесь проходили самые ожесточенные бои, и город оставался сильно укрепленным районом даже после подписания Соглашения о прекращении огня. Однако Кэсонский промышленный комплекс превращает это район, некогда занятый северокорейскими танками и воинскими частями, в колыбель мира и общего процветания.

5.В чем заключается политика «северной дипломатии»?

Политика "северной дипломатии" заключается в том, что, когда в конце 80-х и в начале 90-х гг. эпохальные перемены, которые произошли в Восточной Европе и в Советском Союзе, положили конец "холодной войне", Республика Корея быстро воспользовалась этой ситуацией, проводя именно эту политику. Энергичное проведение "северной дипломатии" позволило Республике Корея укрепить ее отношения с бывшими социалистическими странами, с которыми прежде из-за идеологических расхождений и системных различий контакты развивались вяло. Отношения с большинством этих государств, в том числе с Советским Союзом и с Китаем, были нормализованы, в результате чего международные связи Республики Корея охватили практически весь мир. Южная и Северная Корея одновременно вступили в ООН в сентябре 1991 г., что увенчало успех "северной дипломатии".

6.За что и кому была вручена Нобелевская премия мира в 2000 году?

Нобелевская премия мира в 2000 году была вручена президенту Республики Корея Ким Дэ Чжуну за деятельность в защиту демократии и прав человека в Южной Корее и Восточной Азии, а также на благо мира и согласия с Северной Кореей.

7.Что такое «Чудо на реке Ханган»?

За последнюю четверть века Республика Корея добилась того, что сейчас широко известно как "экономическое чудо на реке Ханган". После того, как в 1962 году страна вступила на путь радикальных экономических реформ, темпы ее экономического роста стали одними из самых высоких в мире. В результате в Корее, длительное время бывшей бедной аграрной страной, стала бурно развиваться промышленность, значительно выросли доходы населения. всего через четыре десятилетия страна "просяной каши и соломенных крыш", целиком зависящая от США (50% госбюджета), превратилась в самостоятельную индустриальную державу Кстати, есть ещё один ответ на вопрос "Что такое чудо на реке Ханган?" - это столица Южной Кореи Сеул.

8.Чем 2009 год примечателен для компании SAMSUNG ELECTRONICS?

2009 год примечателен для компании Samsung Electronics 40-летием со дня основания.

9.Когда и как реализован «План строительства двух миллионов квартир»?

В 1988 г. правительство Южной Кореи разработало и утвердило "План строительства двух миллионов квартир" на период 1988-1992 гг. Но в эти годы построено было больше жилья - 2,7 миллиона квартир. Опыт Южной Кореи показателен в свете задач создания доступного и комфортного жилья в Украине, России и других странах.

10.Как сказать "спасибо" по-корейски?

Камсахамнида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий